Cerimonia di premiazione Eccellenze A.S. 2021/2022

Sabato 4 Giugno alle ore 10,30, presso l’Aula Magna del Liceo Scientifico “A. Orsini” si è svolta la cerimonia di premiazione dell’Eccellenze e consegna degli attestati di partecipazione presiedute dalla Dirigente Scolastica, dott.ssa Nadia Latini. In particolare verranno premiati i seguenti studenti del Liceo Scientifico:

LICEO SCIENTIFICO

LICEO ARTISTICO

______________________________________________________

CERTIFICAZIONE LINGUA LATINA

- Bernardini Elisa (livello A1) 2D

- Capriotti Maria Stella (livello A1) 2D

- De Luca Cecilia (livello A1) 2D

- Liberati Giulia (livello A2) 2D

- Orsini Alberto (livello A2) 2D

- Chiara Fraticelli (livello A2) 3B

 

PREMIO ASIMOV: MIGLIORE RECENSIONE

- Bruni Alessia, classe 5F

- Cocci Claudia 5B

- Alessi Yari 4G

 

PAGELLA D’ORO

-Di Lorenzo Lorenzo 3E

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA FASE DISTRETTUALE GIOCHI DI ARCHIMEDE

- Pagnoni Simone 4B

- Siliquini Riccardo 5A

 

OLIMPIADI DELLA CHIMICA

-Tocchi Leonardo 4G

 

OLIMPIADI DI INGLESE

-Bruni Davide 4D

-Barbizzi Eric 5D

-De Angelis Niccolò 5D

-Iacobini Lorenzo 5D

-Di Vardo Martina 5E

 

PROGETTO ERASMUS+: “CIRCLECONOMY”

- Petrucci Nicolas 5E

- Capoferri Beatrice 5E

- Vagnoni Cristiano 5C

- Vagnoni Giordano 4D

- Paniccia Francesco 4F

- Vannicola Tobias 4C

- Ferri Alessandra 4B

- Bruni Chiara 4B

- Censori Matteo 5D

- Santori Andrea 4C

- Filiaci Valerio 4D

- Ciannavei Christian 4G

- Agostini Francesco 5E

- Jarabejo Michelle Kate 4E

- Coccia Daria 4G

- Mantovani Giorgia 5D

- Cappelli Giulia 4C

- Peroni Marco 4G

- King Liam 4G

- Malavolta Andrea 5A

- Sebastiani Ludovica 5A

 

PICENO NET

PROGETTO ERASMUS+: “PICENO NET FOR MOBILITY”

- Piciacchia Massimiliano 3E

- Fraticelli Chiara 3B

- Gabrielli Benedetta 3B

 

MERITI SPORTIVI

CAMPIONATO ITALIANO CADETTI NEL LANCIO DEL GIAVELLOTTO

(1° classificato)

-Colonnella Pietro 3F

 

CAMPIONATO ITALIANO DI MOTOCICLISMO-VELOCITA’

-Di Vittori Gianpaolo 3F

 

CAMPIONE ITALIANO CADETTI NEL GETTO DEL PESO

(1° classificato)

-Nardocci Marco 2F

 

PATTINAGGIO ARTISTICO

(partecipazione coppa del mondo)

-Sclocchini Aurora 4F

 

TENNIS SINGOLARE

(campione regionale)

-Pagliarulo Paolo Corrado 3F

 

DANZE CARAIBICHE

(bronzo nazionale)

-Viola Cassandra 2F

 

PEER EDUCATION

-Cordoni Aurora 3A

- Giardini Flavia 3A

- Gabrielli Laura 3B

- Marinelli Franco 3B

- Panichi Luca 3C

- Pelliccioni Giorgio 3C

- Proietti Jacopo 3D

- Palmizi Emma 3D

- Rossi Gloria 3E

- Ottalevi Lucrezia 3G

- Enache Alessandra 3G

- Fratoni Elena 4A

- Guerrieri Sofia 4B

- Alfonsi Alessandra 4C

- Tosti Eleonora 4C

- Alessi Yari 4G

 

Per il Liceo artistico, contestualmente, sono stati premiati i seguenti studenti che si sono distinti nei diversi Progetti e attività:

FUMETTO E LA STORIA

Le classi 4AF, 4F e 5F

Mazzocchi Alessio e Santarelli Eleonora del 3^F del Liceo Artistico O. Licini

PAGELLA D’ORO

Kiyomi Laporta Monroy 5^G

PREMIO CELOMMI

Louis Roca 4^ F
Diana El Kafoury 5^ F
Maria Cristina Russo 5^ F

PEER EDUCATION

Bertoni Francesca 3^G
Di Pietrantonio Sabina 3^M
Durmis Chiara Sarita 3^F
Pallottini Daphne – Corso Allegra – Russi Francesca -Sersante ShariI – Sosi Gloria 4^AF
Cellini Sara – Piccioni Matteo 4^G


PARTECIPAZIONE BIENNALE LICEI ARTISTICI

Gloria Sosi 4^AF

 

Ultima modifica il 05-06-2022 da MAURIZIO CALENTI